г. Тамбов, Студенецкая набережная, д. 25, оф. 167
Зубная боль имеет свойство иррадиации – то есть это ощущение распространяется по нервным окончаниям на соседние ткани. Поэтому часто в такой ситуации человеку кажется, что ноет целиком вся челюсть.

Зубная боль

Факторы, провоцирующие зубную боль

Причин для подобного явления может быть несколько:

  • заболевания зубов (кариес, пульпит, флюс);
  • повреждения зубной эмали в результате травмы;
  • ушибы челюсти;
  • болезни десен и околозубных тканей (гингивит, пародонтоз, пародонтит);
  • патологии соседних органов (гайморит, отит, мигрень, невралгии различной этиологии).

Зубная боль имеет свойство иррадиации – то есть это ощущение распространяется по нервным окончаниям на соседние ткани. Поэтому часто в такой ситуации человеку кажется, что ноет целиком вся челюсть.

Первая помощь при зубной боли

Итак, что делать, если болит зуб? В идеале, для предупреждения развития каких-либо серьезных поражений ротовой полости следует незамедлительно обратиться к стоматологу одной из стоматологических клиник Тамбова. Своевременно вылеченный кариес или пародонтит позволит сохранить здоровье зубов и свежесть дыхания.

Однако, боязнь перед доктором с бормашиной еще не пережила сознание современного человека. Поэтому он ищет способы, чем снять зубную боль без похода в клинику.

К мерам первой помощи при больном зубе можно отнести следующие:

  1. Прием обезболивающих препаратов. Анальгетики различных групп блокируют неприятные и мучительные ощущения, принося кратковременное облегчение. Но они не лечат саму причину зубной боли, поэтому служат только в качестве временного способа.
  2. Полоскание лекарственными растворами. В аптеках продаются специальные препараты для обработки полости рта при зубной боли, а также настойки на травах и сами травы в сухом виде. Хорошо себя зарекомендовали кора дуба, календула, ромашка.
  3. Прием антибиотиков. В большинстве случаев причиной боли является воспалительный процесс, вызванный патогенными микроорганизмами. Для борьбы с ними существуют специальные средства, однако их применение следует согласовать со специалистом.

Главный совет при зубной боли

Когда болит зуб, что делать в домашних условиях – это максимально облегчить состояние, чтобы иметь возможность обратиться в специализированную клинику. Профессиональные стоматологи не только устранят неприятные ощущения, но и выяснят их первопричину и назначат соответствующее лечение.

Стоматологическая клиника Дента-Люкс позволит забыть о зубной боли и проблемах ротовой полости в Тамбове, а регулярные осмотры у специалистов станут приятной профилактикой.